Меню

Заявленная мощность при расчетах тарифа



Расчет объема покупной мощности

Для всех потребителей 3-6 ценовых категорий, то есть вне зависимости от того, какой тариф на услуги по передаче электрической энергии применяется, в отчетных документах есть строка, отражающая оплату мощности. Объем мощности, указанный в этой строке как раз и должен быть равен объему покупной мощности потребителя. Как его проверить?

Объем покупной (потребленной) мощности рассчитывается аналогично объему сетевой мощности. Также нужно определить часы пиковой нагрузки для расчетного месяца, убрать из расчета выходные и праздничные дни. В отличие от сетевой мощности, покупная определяется по часам с максимальным потреблением не самого предприятия, а всего региона.

То есть из часов пиковой нагрузки за каждый рабочий день выбирается 1 час, в котором было максимальное потребление всех потребителей, находящихся в регионе (субъекте федерации). Фактическое потребление предприятия именно в этот час принимается для расчета объема покупной мощности.

Часы для расчета покупной мощности определяет АО «АТС» и публикует на своем официальном сайте до 10 числа месяца, следующего за расчетным.

На сайте часы публикуются только для гарантирующих поставщиков, но могут применяться для всех потребителей, находящихся в регионе.

Объем покупной (потребленной) мощности определяется как среднее за месяц из значений потребления предприятия в часы пиковой нагрузки, в которые наблюдалось максимальное совокупное потребление по субъекту Российской Федерации, в котором находится предприятие.

Объем покупной мощности потребителя всегда меньше, чем объем сетевой мощности, так как час максимального потребления по региону далеко не всегда совпадает с часом максимального потребления самого предприятия (см. рисунок).

Расчет объема покупной мощности

Похожие статьи

Расчет объема сетевой мощности

Определение объема потребления электроэнергии

Выбор варианта тарифа для расчетов за услуги по передаче электрической энергии (теория)

Комментарии

Читайте также:  При нагревании падает мощность двигателя

Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, авторизуйтесь:

Получается через сети можно запросить дополнительно 40 кВт по техприсоединению.

Вадим Д., можно, но это никак не связано с тем, что Вы писали ранее.

Здравствуйте, Артём. Подскажите, есть ли возможность применить 4ЦК для объекта с максимальной мощностью 630 кВт. Согласно п.108 Постановления №442 для неценовых зон потребители имеют право выбрать 4ЦК с мощностью менее 670 кВт. Далее пишут, с 1 июля года, следующего за годом присоединения, — четвертая ценовая категория в отношении потребителей, максимальная мощность энергопринимающего устройства (совокупности энергопринимающих устройств) которых составляет не менее 670 кВт. В акте ТП прописана 630 кВт, могу я всё-таки перейти на 4ЦК?

Вадим Д., здравствуйте!
с 1 июля следующего года. для случая отсутствия уведомления о выборе ценовой категории. То есть, если потребитель более 670 кВт. не выбирает ЦК, то автоматом рассчитывается по 4 ЦК. Так что к Вам эти положения не относятся.
При максимальной мощности 630 кВт. Вы можете выбрать 4 ЦК.

Артем, здравствуй! Как рассчитать покупную мощность , если потребление энергии идет сразу по трем счетчикам? Спасибо.

Здравствуйте, Олег!
Если все счетчики интервальные — нужно просуммировать потребление почасово. То есть потребление предприятия в каждый час — это сумма потреблений по счетчиками в этот час. Ну а дальше как в статье.
Если есть счетчики интегральные см. energo.blog/2018/05/obem-potreblenija/

Ваш браузер устарел. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

По вопросам сотрудничества:

Создание сайта
«Пятое измерение» ,
2020

Согласие на обработку персональных данных

Я даю согласие ИП Туксин Артем Александрович (далее — Оператор), расположенному по адресу: 650056, Кемеровская область, г. Кемерово, ул. Марковцева 6-263, на обработку (сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование моих персональных данных и подтверждаю, что, давая такое согласие, я действую своей волей и в своих интересах.

Читайте также:  Номинальная мощность генератора от чего она зависит

Согласие дается мною для целей: получения консультации по вопросам электроснабжения, заполнения форм обратной связи, регистрация профиля пользователя, совершения иных действий на сайте energo.blog; а также исполнения требований других федеральных законов и подзаконных актов с использованием как автоматизированных средств обработки моих персональных данных, так и без использования средств автоматизации, внесения полученных сведений в электронную базу данных, включения в списки (реестры) и отчетные формы, предусмотренные документами, регламентирующими предоставление отчетных данных (документов), передачи их уполномоченным органам.

Согласие дается на обработку следующих моих персональных данных (включая получение от меня и/или любых третьих лиц): фамилия, имя, отчество, номера телефонов (городской, мобильный), адрес электронной почты, сведения для входа в профиль пользователя Оператором. Лицо, осуществляющее обработку моих персональных данных обязано соблюдать принципы и правила обработки персональных данных, предусмотренные действующим законодательством.

Настоящее согласие дано мной с даты подтверждения согласия на официальном сайте Оператора и действует бессрочно.

В случае неправомерного использования моих персональных данных согласие на обработку персональных данных отзывается моим письменным заявлением.
Подтверждаю, что с порядком отзыва согласия на обработку персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 «О персональных данных» № 152-ФЗ ознакомлен(а).

Источник

Заявленная мощность электроэнергии

Согласно Методическим указаниям от 6 августа 2004 года № 20-э/2, которое утверждено Приказом Федеральной службы, занимающейся ценами на тарифы, происходит расчет тарифов на услуги по региональным сетям.

В таком случаем согласно с этим Приказом при расчете тарифов на такие слуги необходимо использовать показатель заявленной мощности самого потребителя. В Постановлении РФ от 27 декабря 2004 года №861 говорится о том, что заявленной мощностью считается величина потребляемой нагрузки в данный период, которая определяется соглашением с помощью подписания договора между двумя сторонами — организацией, которая поставляет услуги электроэнергии и конечным потребителем такой услуги, заявленная мощность измеряется в МВт (мегаваттах). Короче говоря, заявленная мощность – это та сумма объема нагрузки, который вы показываете организации, занимающейся снабжением электричества, в договоре.

Читайте также:  Пульс при умеренной мощности занятиях

Как рассчитывается заявленная мощность?

Для того, чтобы рассчитать заявленную мощь используют показатель — часы или время использования заявленной мощности. Данный показатель показывает время прорабатывания потребителем нагрузки, которая соответствует заявленной мощи. Это нужно для того, чтобы потребитель использовал то самое количество электроэнергии, которое по факту было заявлено на год.

Использование электроэнергии, то есть нагрузки в разное время суток происходит неравномерно, потому что имеются показатели максимального и минимального потребления мощности.

Важно запомнить то, что неравномерная нагрузка в разном времени суток отражается на производстве электроэнергии – она становится дороже. Это связано с тем, что расходы топлива увеличиваются, а полезное действие от пользования генерирующего оборудования снижается, тем самым повышается цена на электроэнергию. Кроме этого, наша компания предлагает получить дополнительную мощность электроэнергии .

Источник