Меню

Заявленная мощность по точкам поставки



Максимальная мощность по точкам поставки. Как разделить неделимое?

Если мы возьмём форму Акта об осуществлении технологического присоединения из 861 Постановления Правительства, то увидим, что максимальная мощность указывается в целом по техприсоединению, а также по точкам поставки.

Кроме того, в п. 13 того же Постановления сказано, что договор оказания услуг по передаче электроэнергии должен содержать в том числе величину максимальной мощности энергопринимающих устройств с распределением указанной величины по каждой точке поставки.

Ну и что с того, спросите Вы, ведь технологическое присоединение осуществляется по точкам поставки и логично, чтобы у каждой точки поставки была своя величина максимальной мощности.

Логика в этом есть… пока не нужно вписывать конкретную величину мощности в документы о технологическом присоединении.

Чтобы было понятнее, давайте рассмотрим пример. Предприятие подключается к внешней электрической сети по 3 категории надежности, то есть по одному вводу. Величина максимальной мощности – 3 МВт. В этом случае 3 МВт будет и в целом по технологическому присоединению и по точке поставки, так как она одна. Пока всё просто и логично.

А теперь допустим, что те же 3 МВт. предприятие подключает не по третьей, а по второй категории надежности. То есть по двум вводам или двум точкам поставки. Общая мощность в Акте об осуществлении технологического присоединения указывается 3 МВт. Распределяем максимальную мощность по двум точкам поставки… А как ее распределить-то?

По логике слово «распределение» является синонимом слова «разделение». Делим нашу максимальную мощность на 2 точки поставки и получаем по первой точке 1,5 МВт. и по второй 1,5 МВт. Но в этом случае получается, что по каждому вводу предприятие сможет потреблять не 3 МВт. а всего лишь 1,5 МВт., при «переборе» которых сетевая организация может ввести в отношении предприятия довольно серьезные санкции за превышение максимальной мощности.

Читайте также:  Кондиционеры сплит системы мощность 7 квт

То есть фактически максимальная мощность становится 1,5 МВт., а не 3 МВт. Не правильно и не справедливо.

Значит нужно указать по каждой точке поставке 3 МВт. Но тут уже против сетевая организация. Так как если мы «распределили» 3 МВт., то в целом их можно просуммировать и будет у предприятия максимальная мощность 6 МВт. Но она только 3 МВт. А это тоже неправильно.

Указать в таблице две точки поставки и объединив ячейки написать 3 МВт. логично. Раньше всегда так и делали) Но где здесь распределение по точкам поставки? Это же нарушение законодательства. Опять не то.

Что же делать тогда, чтобы и потребитель мог получать свои заветные 3 МВт. по каждой точке поставки согласно его категории надежности и сетевая понимала, что 3 МВт. нужно обеспечить в целом по двум точкам а не по каждой отдельно, да еще и требование законодательства по распределению соблюсти?

Хорошего ответа на эти вопросы нет. Идеально было бы убрать распределение по точкам поставки. Но мы живем в реальном мире. Поэтому нужно как-то по-другому изворачиваться.

На своей практике встречал 2 приемлемых варианта.

Первый – это указать по первой точке поставки 3 МВт., по второй также 3 МВт. и подписать слово «резерв». Глядя на такое написание энергетику сразу становится понятно, что по каждому вводу предприятие может потреблять до 3 МВт. обеспечивая вторую категорию надежности, но в целом по двум вводам потреблять свыше 3 МВт. нельзя.

Второй вариант – это всё-таки указать по каждому вводу по 1,5 МВт., но сделать приписку что фактическое распределение по точкам поставки может отличаться от указанного в зависимости от режима работы и взаимного резервирования.

В общем без дополнительных пояснений не обойтись. Так что для потребителей, если вы присоединяетесь не по одному вводу, советую обращать пристальное внимание, как сетевая организация распределяет вашу максимальную мощность по точкам поставки. А то она может быть фактически уполовинена сразу же по завершению технологического присоединения.

Читайте также:  Аппарат для компенсации реактивной мощности

Источник

Расчетные способы учета электрической энергии (мощности) на розничном рынке электрической энергии

В соответствии с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденными постановлением Правительства РФ № 442 от 04.05.2012г., в случаях:

— непредставления потребителем показаний расчетного прибора учета в сроки, установленные в договоре;
— 2-кратного недопуска к расчетному прибору учета, установленному в границах энергопринимающих устройств потребителя, для проведения контрольного снятия показаний или проведения проверки приборов учета;
— неисправности, утраты или истечения срока межповерочного интервала расчетного прибора учета либо его демонтажа в связи с поверкой, ремонтом или заменой;
— для расчета объема потребления электрической энергии (мощности) и оказанных услуг по передаче электрической энергии в отсутствие прибора учета;
— для расчета объема безучетного потребления электрической энергии;
применяются следующие расчетные способы определения объема потребления электрической энергии(мощности):

а) объем потребления электрической энергии (мощности) в соответствующей точке поставки определяется:

если в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, имеются данные о величине максимальной мощности энергопринимающих устройств в соответствующей точке поставки, по формуле:

где:

— максимальная мощность энергопринимающих устройств, относящаяся к соответствующей точке поставки, а в случае, если в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, не предусмотрено распределение максимальной мощности по точкам поставки, то в целях применения настоящей формулы максимальная мощность энергопринимающих устройств в границах балансовой принадлежности распределяется по точкам поставки пропорционально величине допустимой длительной токовой нагрузки соответствующего вводного провода (кабеля), МВт;

Т — количество часов в расчетном периоде, при определении объема потребления электрической энергии(мощности) в которые подлежат применению расчетные способы, или количество часов в периоде времени, в течение которого осуществлялось безучетное потребление электрической энергии, но не более 8760 часов, ч;

Читайте также:  Расчет длины кабеля по мощности таблица

если в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, отсутствуют данные о величине максимальной мощности энергопринимающих устройств, по формулам:

для однофазного ввода:

для трехфазного ввода:

— допустимая длительная токовая нагрузка вводного провода (кабеля), А;

— номинальное фазное напряжение, кВ;

— коэффициент мощности при максимуме нагрузки. При отсутствии данных в договоре коэффициент принимается равным 0,9;

б) почасовые объемы потребления электрической энергии в соответствующей точке поставки определяются по формуле:

где W — объем потребления электрической энергии в соответствующей точке поставки, определенный в соответствии с подпунктом «а», МВт∙ч.

Источник