Меню

Заявленная мощность по месяцам



Как определять величину заявленной мощности, используемую при расчете тарифов на передачу электрической энергии на розничном (потребительском) рынке.

Как определять величину заявленной мощности, используемую при расчете тарифов на передачу электрической энергии на розничном ( потребительском) рынке.

Ответы и комментарии

Компании Консультант

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Объясните, пожалуйста, почему при ответе на вопрос Вы цитируете уже недействующую норму? С 12.06.2012 вступили в силу изменения в п.47 Правил, внесенные Постановлением Правительства РФ от 04.05.202 № 442. И с того времени п.47 Правил выглядит вот так:
«Лицо, владеющее на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающими устройствами и (или) объектами электроэнергетики, технологически присоединенными в установленном порядке к электрической сети (в том числе опосредованно), субъект оптового рынка электрической энергии, осуществляющий экспорт (импорт) электрической энергии, заключившие договор с сетевой организацией, а также гарантирующий поставщик, энергосбытовая организация в отношении обслуживаемых по договору энергоснабжения потребителей электрической энергии обязаны не менее чем за 8 месяцев до наступления очередного расчетного периода регулирования уведомить сетевую организацию об объеме услуг по передаче электрической энергии, планируемом к потреблению в предстоящем расчетном периоде регулирования, в том числе о величине заявленной мощности, которая не может превышать максимальную мощность, определенную в договоре. При этом потребитель услуг, заключивший договор с организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью, за исключением территориальных сетевых организаций, определяет величину заявленной мощности как предельную величину планируемой к потреблению в предстоящем расчетном периоде регулирования мощности.
Планируемый к потреблению объем услуг, в том числе заявленная мощность, может быть использован в целях установления тарифов на услуги по передаче электрической энергии и не применяется для целей определения обязательств потребителя услуг по договору об оказании услуг по передаче электрической энергии (потребителя электрической энергии), если иное не установлено пунктом 15(1) настоящих Правил».

Читайте также:  Как узнать сопротивление обмотки электродвигателя по мощности

Кроме того, изменено само определение «заявленная мощность», в соответствии с изменения теперь оно звучит так:
«заявленная мощность — величина мощности, планируемой к использованию в предстоящем расчетном периоде регулирования, применяемая в целях установления тарифов на услуги по передаче электрической энергии и исчисляемая в мегаваттах».

Источник

Заявленная мощность электроэнергии

Согласно Методическим указаниям от 6 августа 2004 года № 20-э/2, которое утверждено Приказом Федеральной службы, занимающейся ценами на тарифы, происходит расчет тарифов на услуги по региональным сетям.

В таком случаем согласно с этим Приказом при расчете тарифов на такие слуги необходимо использовать показатель заявленной мощности самого потребителя. В Постановлении РФ от 27 декабря 2004 года №861 говорится о том, что заявленной мощностью считается величина потребляемой нагрузки в данный период, которая определяется соглашением с помощью подписания договора между двумя сторонами — организацией, которая поставляет услуги электроэнергии и конечным потребителем такой услуги, заявленная мощность измеряется в МВт (мегаваттах). Короче говоря, заявленная мощность – это та сумма объема нагрузки, который вы показываете организации, занимающейся снабжением электричества, в договоре.

Как рассчитывается заявленная мощность?

Для того, чтобы рассчитать заявленную мощь используют показатель — часы или время использования заявленной мощности. Данный показатель показывает время прорабатывания потребителем нагрузки, которая соответствует заявленной мощи. Это нужно для того, чтобы потребитель использовал то самое количество электроэнергии, которое по факту было заявлено на год.

Использование электроэнергии, то есть нагрузки в разное время суток происходит неравномерно, потому что имеются показатели максимального и минимального потребления мощности.

Важно запомнить то, что неравномерная нагрузка в разном времени суток отражается на производстве электроэнергии – она становится дороже. Это связано с тем, что расходы топлива увеличиваются, а полезное действие от пользования генерирующего оборудования снижается, тем самым повышается цена на электроэнергию. Кроме этого, наша компания предлагает получить дополнительную мощность электроэнергии .

Читайте также:  Виды инверторных кондиционеров по мощности

Источник