Меню

Штрафы за превышение разрешенной мощности



На магазине был лимит 1560 киловатт намотала 2800 киловатт. Говорят штраф 30 тыс. р закона?

Факт превышения разрешенной электрической мощности может быть зафиксирован специалистом энергосбыта и составляется акт.

Прежде всего Вам необходимо посмотреть договор на электроснабжение, который Вы заключили с гарантирующим поставщиком (энергосбытом). В разделе ответственность посмотрите имеется ли условие о взыскании договорной неустойки за превышение мощности, разрешенной техническими условиями. А также какая ответственность (ее не сложно рассчитать). В технических условиях должна быть указана разрешенная максимальная мощность по объекту потребителя (магазин) и сколько она составляет кВт.

Например, в договоре в разделе ответственность может быть указано: «В случае потребляемой мощности, сверх максимальной, без согласования с Сетевой организацией, потребитель уплачивает десятикратную стоимость каждого кВт по тарифной ставке на содержание сетей двухставочного тарифа на услуги по передаче электрической энергии, установленной действующим решением органа исполнительной власти субъекта РФ в области регулирования тарифов, по соответствующему уровню напряжения».

Кроме того, в договоре может быть предусмотрено условие о том, что Потребитель имеет право увеличить мощность электроприемников сверх разрешенной в точке поставки электроэнергии только после согласования с сетевой организацией (владельцем объектов электросетевого хозяйства) и заключения дополнительного соглашения к договору, при условии выполнения процедуры технологического присоединения в установленном законодательством порядке.

Расчет объема безучетного или бездоговорного потребления установлен Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.01.2019) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии «, «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»)

Расчет объема безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии (мощности) осуществляется сетевой организацией в соответствии с пунктами 195 или 196 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии соответственно в течение 2 рабочих дней со дня составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии на основании материалов проверки (акта о неучтенном потреблении электрической энергии, акта предыдущей проверки приборов учета), а также на основании документов, представленных потребителем, осуществляющим безучетное потребление (обслуживающим его гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией)), или лицом, осуществляющим бездоговорное потребление электрической энергии. Расчет объема безучетного потребления электрической энергии (мощности) направляется сетевой организацией гарантирующему поставщику (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающему потребителя, осуществляющего безучетное потребление, вместе с актом о неучтенном потреблении электрической энергии в срок, установленный пунктом 192 настоящего документа (пункт 194 Основных положений).

Читайте также:  Как определить потребляемую мощность станка

Таким образом, объем безучетного потребления электрической энергии для Вас будет определяться с применением расчетного способа, предусмотренного подпунктом «а» пункта 1 Приложения № 3 к Основным положениям (пункт 195 Основных положений).

Расчет: на основании сведений, полученных от Вас посредством соотношения объема потребленной электроэнергии с режимом работы Магазина за тот период месяца когда был превышен лимит.

Штраф тоже может быть установлен в договоре. В любом случае Вы через суд можете снизить сумму штрафа согласно ст. 333 ГК РФ.

Источник

Чем грозит превышение максимальной мощности электроэнергии

Нормативные документы

В Постановлении Правительства РФ от 24 мая 2017 г. № 624 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам введения полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, а также применения печатей хозяйственных обществ» описаны основные изменения в других нормативных документах, которые касаются режима ограничения потребления электроэнергии и основания для его введения. Там же указаны нормы измерения фактического потребления, способы уведомления об ограничении и прочее.

Что такое превышение разрешённой мощности

Допустим, что у нас есть объект, на который установленная электрическая мощность равна, например, 15 кВт. Объект не примут в эксплуатацию, если ввод и распределение электроэнергии не соответствуют выданному ТУ на подключение к электросети или модернизации действующей системы. Она обычно ограничивается вводными автоматическими выключателями.

Вводной автоматический выключатель

Но допустим вы несанкционированно, другими словами самостоятельно, заменили автоматический выключатель на больший по току. Или подключились к сети в обход прибора учета.

В результате этого вы сможете подключать большую мощность потребителей электроэнергии, хотя по договору делать это вам запрещено. Если в договоре указана разрешённая мощность 15 кВт, а при проверке Вашей электроустановки представителями энергоснабжающей организации замеры токовой нагрузки на вводе показали, что установленная мощность по расчету составила, например, 20 кВт. Тогда факт превышения считается зафиксированным.

Читайте также:  Как определить мощность двигателя если нет шильдика 1

После чего к вам пришел работник энергосбыта и замерил фактическое потребление по вводу, например, 20 кВт. Тогда факт превышения считается зафиксированным.

Как фиксируют проблему и на каких основаниях

Основанием ввода режима ограничения могут быть аварии или работы на электрических линиях. Но это не относится к теме статьи. В нашем случае ограничение вводится после фиксации факта повышенного потребления. Для этого работники сетевой или сбытовой организации замеряют реальное потребление.

Важно! Работники энергосбыта могут прийти для замера фактической потребляемой мощности в любой момент. Хотя, согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354, они обязаны договорится об удобном времени в устной форме, а также могут прислать письменное уведомление о проверке или плановом проведении работ, но не позднее чем за 3 рабочих дня до их начала.

Отключение электроэнергии в щитке

После этого составляется акт. Убедитесь, что в нём указаны данные о типе измерительного прибора и его соответствии государственным требованиям, поверке и сертификации. Фото или видео прилагается к акту.

Режим ограничения может быть введен сразу после обнаружения превышения максимальной мощности. Организация обязана уведомлять о введении режима по телефону, электронной почте или СМС. По истечении 10 дней после уведомления компания может отключить ваш объект от электроснабжения.

Чем грозит превышение

Если вы были подключены к сети в обход прибора учета или пользовались электричеством без договора – вам считают потребляемую мощность по максимальному току, который может протекать через вводной кабель в период с момента последней проверки. А ограничение не будет снято до погашения задолженности и (или) устранения причин превышения разрешенной техническими условиями мощности. Это требование установлено в п. 196 Постановления Правительства РФ №422 от 4 мая 2012 года.

Читайте также:  Как узнать мощность трансформаторной подстанции

Важно! Акт о неучтенном потреблении электроэнергии составляется только в случае подключения без прибора учета или в обход его. И составляется он с привлечением двух незаинтересованных лиц и видео или фотофиксацией процесса.

Простыми словами – пока вы не отключите «лишних» потребителей, вернете автоматические выключатели на те номиналы, что прописаны в договоре и так далее. Штрафы за превышение потребления электричества (читайте как несоблюдения условий договора) могут быть предусмотрены договорами с энергосбытовой компанией.

Последствия

После фиксации превышения потребителем разрешенной к использованию мощности и составления акта, на ввод электричества потребителю могут быть установлены приборы, такие как:

  • УОМПЭ;
  • Приборы защиты сети (ПЗС);
  • Приборы защитного отключения (ПЗР) и другие.

Ограничитель мощности в щите

Интересно! В ограничителе может присутствовать функция записи фактов превышения мощности за время его работы.

Основания для снятия ограничения

Чтобы вам сняли ограничение максимальной мощности нужно принять меры по устранению причины её превышения и составить Акт об устранении оснований для введения ограничения режима потребления. Таким образом вы докажете сетевой или сбытовой организации, что приняли меры.

На этом мы и заканчиваем нашу статью. Надеемся, предоставленная информация была для вас полезной и интересной! Если возникли вопросы, задавайте их в комментариях под статьей!

Источник